Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

2008
2007
2006
2005
Архив

Ветераны труда обжаловали монетизацию транспортных льгот в Свердловской области

29.01.2009

Ветераны труда Капустин Владимир Яковлевич и Семенова Анна Ильинична во вторник 27 января 2009 г. обратились в Уставный Суд Свердловской области с совместной жалобой на Закон Свердловской области от 26.12.2008 № 137-ОЗ «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» и изданное на основе него Постановление Правительства Свердловской области от 30.12.2008 № 1428-ПП «О размере, порядке и условиях назначения и выплаты ежемесячного пособия на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов и порядке его индексации»

Вопреки здравому смыслу в самый разгар экономического кризиса, последствием которого уже скоро могут стать массовые социальные волнения и бунты, свердловские областные власти провели монетизацию транспортных льгот.

Монетизационные изменения вступят в силу с 1 февраля этого года, однако уже сейчас обкраденные ветераны обреченно ездят в родные собесы с тем, чтобы получить свои жалкие 275 рублей, которые чиновники будут выкидывать им в виде подачек раз в месяц вместо натуральных льгот.

Одновременно екатеринбургские власти придумали еще одно развлечение: продают льготникам проездные за цену, возникающую при вычитании из первоначальной цены 275 рублей. То есть, в любом случае ветераны должны платить из своего кармана. Власть сразу ориентирует на то, что 275 рублей не в жизнь не хватит.

Заявители считают, что сумма в 275 рублей, которая заведомо не покроет их расходов на проезд, умаляет их человеческое достоинство, нарушает их право на социальное обеспечение и правовые позиции Конституционного Суда РФ, неоднократно выраженные им по вопросу о монетизации льгот.

Заявители также помнят, как депутатов верхней палаты свердловского парламента — Палаты Представителей — 16 и 25 декабря прошлого года «ломали через колено», заставляя шесть раз переголосовывать монетизационный закон, нарушая при этом все существующие процедуры законодательного процесса. Поэтому ветераны вынуждены были его обжаловать и в связи с этими нарушениями со стороны народных избранников.

Встанет ли Уставный Суд Свердловской области на сторону униженных пенсионеров или его тоже «сломают через колено», как депутатов ПП ЗС, мы все увидим в течение ближайших месяцев. Но в скором времени судьи должны будут разрешить ходатайство ветеранов о приостановлении действия нелегитимной «отрыжки» областного законотворчества.

См. также материалы судебного дела:

Ветераны труда ПРОТИВ насильственной и унизительной монетизации льгот в Свердловской области в период всеобъемлющего финансово-экономического кризиса


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. magistr - 30.01.2009 00:16:59

Заявители как-то неправильно расставляют акценты.

Заметьте, что в Свердловской области монетизация началась ещё в январе. Ша в Екатеринбурге (входящем в состав области как субъекта РФ) в феврале.

Далее – в области выдают живые деньги – хоть 275р. Но выдают на руки и какие хочешь илеты покупай или хлеб на них бери – твоё дело.

В Ебурге же живых денег давать не будут. Есть право купить проездной (причем только на один вид транспорта) со скидкой. А кто ездит разным транспортом, то на другом транспорте платить придется по полной программе.

Есть второй вариант – можно приобретать разовые билеты со скидкой в 2 рубля, но не боле чем на 275 р. Получается, чтобы израсходовать несчастные 275р. в месяц нужно 137 раз (275:2) прокатиться! Не хило, правда? При этом собственных денег пенсионер истратит 137 (раз) х9 руб.(доплата за билет)=1233р.

Это мне напоминает рекламные акции таких торговых сетей как «М-видео», «Эльдорадо», «Техносила». Пример новогодней акции последней: Лозунг: «Мы продаем любой товар с 24 по 31.12 со скидкой в 30 проц.» Начинаешь выяснять, оказывается. Платишь за товар полную цену. Но тебе дают купоны (бумажки) на 30 проц. от цены купленного товара. Эти купоны можно использовать при покупке следующего товара. Причем купонами можно погасить лишь 10 проц стоимости нового товара и то в период с 19.01 по 01.02 и то на товары не участвующие в рекламных акциях..

В переводе на русский язык: если ты купил телевизор за 30 тыс.р., ты получил купонов на 9 тыс.р. Чтобы все купоны задействовать. потребитель должен приобрести в течение 10 дней неходового товара на сумму 90 тыс. р.!!!!!

 

2. Amanauz - 30.01.2009 02:09:13

Я не давно приехал из Пятигорска. Дак, вот там трамвай стоит 6 рублей для всех рядовых пассажиров, а проезд в маршрутках типа Газель и Богдан 8 рублей !!! В соседнем Первоуральске проезд в Газели стоит 10 рублей. Вопрос, как расчитывают цену на городской транспорт в Екатеринбурге, если цена бензина, запчастей и цена самого транспортного средства одинакова по России! И до каких пор, нас горожан будут возить как СКОТ в переполненном транспорте ? Как в Советские времена !

 

3. Роман - 30.01.2009 11:54:24

magistr, никак не могут понять Вашей арифметики. Почему Вы 275 делите на 2? Надо делить на 11 (стоимость проезда в автобусе). Получается 25. С учетом того, что гражданин может совершить в день как минимум две поезки, если уж он куда-либо собрался, то получается, что этих денег ему хватит на 12,5 дней. То есть меньше, чем на полмесяца.

Что касается проездных, то в Екатеринбурге можно также выбрать деньги (либо деньги либо проезной, за который также надо приплатить и который не дает право ездить в частном транспорте, а до 1 февраля ветераны еще могли ездить бесплатно и в частных автубусах).

 

4. лишенная права на монетизацию - 30.01.2009 13:36:51

Роман, Вы не правы.

Льгота при покупке абонемента дается в размере 2 руб., остальное ты платишь сам. Чтобы истратить 275 руб. якобы дарованных мне Администрацией города, нужно действительно проехать в автобусе 137 раз. И остальное заплатить своими кровными.

Лично я могу позавидовать жителям области, которые получат хоть маленькие, но реальные деньги. Мне больше чем на 60 руб. ( т.е. 30 раз проехать в общественном транспорте) эту льготу не использовать.

Интересно - а куда уйдут остальные мною не использованные деньги?

 

5. Роман - 30.01.2009 14:27:16

Вы можете и не покупать проездной, а получить компенсацию.

Но я так и не могу понять, почему 275 надо делить на 2.

 

6. Роман - 30.01.2009 14:31:08

Всё. Арифметику понял. Из 11 руб вычитаем 2 рубля. А я слышал, что введены льготные проездные билеты.

 

7. Anonymous - 30.01.2009 15:46:23

Вы можете и не покупать проездной, а получить компенсацию. - НЕ МОГУ!!!

В г. Екатеринбурге - не могу. Хотя наш город и входит в территорию Свердловской области, но каким-то образом не подпадает под действие областного закона по монетизации. И Федерального закона тоже.

Получается по всей стране пенсионеры могут получить деньги - а я нет. Потому что имею счастье проживать в Е-бурге.

А льготный проездной я могу купить на 1 какой-то вид транспорта, доплатив триста с лишним рублей. А я не езжу столько, да еще и на одном виде транспорта.

И так большинство пенсионеров.

Думаю- экономия у мэрии будет не слабая

 

8. Роман - 30.01.2009 17:21:58

Ну что Вы говорите! Заявительница Семенова, проживающая в Екатеринбурге, уже получила 275 руб.

 

9. Роман - 30.01.2009 17:38:50

Ветераны, проживающие в Свердловской области! В этом информационном сообщении есть ссылка на дело, в нем - запрос в Уставный Суд. ЭТО ЖЕ ОБРАЗЕЦ! Переделывайте его под себя, платите госпошлину (200 руб) либо прикладывайте мотивированное ходатайство об уменьшении размера госпошлины вместе с уже уплаченной квитанцией (например, 50 руб) и обращейтеся тоже в Уставный Суд. НИКТО НЕ МЕШАЕТ! Я думаю, дело будет рассмотрено минимум месяца через 3-4. Еще успеете! Чем больше заявителей, тем большеиллюстрации того, что дело социально значимое, тем большее давления власть, тем больше шансов выйграть либор заставить депутатов переделать закон.

 

10. magistr - 31.01.2009 10:24:28

Помнится Чернецкий когда последний раз выдвигался - обещал, что пенсионеры по прежнему будут бесплатно ездить! Обещание прожило 10 мес. Может и его снять за невыполнение обещания?

А есть ли постановление гордумы о том, что беньги можно использовать лишь на проездные и на разовые талоны?

 

11. Роман - 31.01.2009 11:03:47

Конечно, есть. Надо найти. Но точно уже существует.

 

12. magistr - 31.01.2009 11:50:37

Обязаны публиковать заранее но его нигде нет. Вот наколки

Сайт www.egd.ru 27.01.2009 заседание Екат гор Думы. Дума приняла Положение О льготном проездном билете и льготном разовом абонементе на десять поездок в городском общественном транспорте на территории МО г Ебург для льготных категорий граждан. во исполнение фед и обл законодательства. Согласно данному решению, с 1 февраля 2009 года екат. льготники получают право на проездной билет на любой вид гор транспорта со скидкой 275 р. - размер установлен властями области. их будут продавать их пенсионерам по льготной цене. Также могут приобрести льготную абонементную книжку на десять поездок в транспорте. Такая книжка на проезд в трамвае и троллейбусе будет стоить 80 рублей, в автобусе и метро — 90 руб - будут действовать на протяжении всего 2009 г. Скидка будет действовать при предъявлении пенс. удостоверения.расходы гор бюджета составят от 400 до 500 млн. руб.

Проголосовав за такое решение, депутаты утвердили также текст обращения к губернатору Свердловской области, председателю областного правительства и председателям обеих палат регионального парламента с просьбой пересмотреть закон Свердловской области о монетизации льгот по проезду в общественном транспорте.

«Мы считаем, что… не было проведено полное и всестороннее изучение условий замены натуральной льготы в виде бесплатного проезда на транспорте денежной компенсацией, отсутствует четкое обоснование определения размера пособия на проезд в сумме 275 рублей в месяц...предлагаем вернуться к пересмотру законодательства Свердловской области о монетизации льгот, в т ч по изменению сроков перехода к мерам соц поддержки по проезду в транспорте в денежной форме и увеличения размера пособия на проезд.

30.01.2009 Интервью с Чернецким. «Итоги недели»

мы определили размер льготного проездного билета на автобусе -385 рублей, 660 стоит проездной билет не льготный. Размер льготного на трамвае и троллейбусе стоит 325 рублей 600 рублей на этих видах транспорта стоит обычный билет. Также, мы ввели льготный билет на совмещенный вид, «трамвай - троллейбус», и, доп. на метро.

Мы стоим перед дилеммой кому помогать или городским льготникам, или всем льготникам... Для нас пенсионеры, находящиеся в областном регистре, либо федеральном регистре, либо не находящиеся ни в каком регистре, одинаковы, это - житель Екатеринбурга. Поэтому мы ко всем подошли с одной меркой - 275 рублей, удешевление от реальной стоимости проездных документов для льготных категорий. МЫ ДЕНЬГАМИ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДАЕМ. МЫ ДАЕМ СКИДКИ НА ПРОЕЗДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

я не. сомневаюсь, что будут попытки спровоцировать ситуацию, но мы сегодня предусматриваем меры, для того, чтобы общественное согласие в городе было сохранено.

 

13. Роман - 01.02.2009 11:17:44

Конечно, областным властям правильно было бы создать ситуацию выбора: либо льготники пользуются натуральными льготами, либо получают денежные компенсации. Не исключаю, что многим льготникам было бы более выгодно получить деньги, особенно тем, кто проживает в сельской местности и небольших городах.

Что касается Екатеринбурга, то если действительно по постановлению екатеринбургской думы нельзя получить деньги, то его конечно же надо тоже обжаловать уже по причине противоречия областному закону.

 

14. - 01.02.2009 15:07:51

Есть льготники федеральные и областные. Пенсионер, ветеран труда, но инвалид 2 группы

федеральный льготник. Федеральные не имеют право на льготы области им 275 копеек не положено т.к. федеральная надбавка 50 копеек в месяц.

 

15. Anonymous - 02.02.2009 08:52:37

Роман, подскажите, пожайлуста, каким способом заявительница Семенова, проживающая в Екатеринбурге, уже получила 275 руб.

Куда она обращалась? Где получила деньги? За какой месяц?

И получила как льготница или как пенсионерка?

 

16. Anonymous - 04.02.2009 12:23:37

Могу сказать,единственное.Льготников обдирают,как липку.В прошлом году-ничего не платили, а в этом,здрасте-пожайлуста.И на какого черта приводятся каке то расчеты?Мне эти расчеты до лампочки.Ясно одно,нужно платить,вот и вся монетизация.Давайте лучше подмогнем нашим олигархам,им ,бедным вообще не в моготу.....

 

17. Роман - 04.02.2009 14:11:33

Ту 15. Anonymous.

Семенова обратилась в собес по месту жительства и написала заявление об отказе от проездного и выплате денег. Подала паспорт, ветеранское и пенсионное удостоверение. Через несколько дней ей на бансковыский счет перевели 275 руб. за февраль, ествественно, т.к. закон вступает в силу с 1 февраля (перевели еще в середине января).

Насколько я понимаю ситуацию, ветераны, репрессированные и пр. льготные категории могут получить и деньги, в том числе, в Екатеринбурге. Просто пенсионеры, не относящиеся ни к одной льготной категории, которые тоже безплатно ездили в г. Екатеринбурге, могут только приобрести проездной (проездные). На руки деньги не дадут.

 

18. командор - 07.02.2009 12:13:56
E-mail: odessa@pm.convex.ru

Вот вам, дорогие руководители области и города, наше мнение. Последнее дело - грабить стариков, этого не позволяли себе даже отпетые бандиты. Сколько же, в пересчете за год, планируют "вынуть" из нашего кармана? 325х12=3900, но это только на один вид транспорта! А если вам необходимо, хотя бы в летний период, едить автобусом в сад? 600х8=4800 итого:8700! Думаю наше "спасибо" вы сможете увидеть буквально 1 марта. Но простенький вопрос: а кто все это замыслил? "Единороссы"! А кто ими руководит в масштабе России?

 

19. Виноградов А.Г. - 09.02.2009 21:07:45
E-mail: alvin@e1.ru

Федеральное правительство руками местных властей пытается окончательно извести пенсионеров, инвалидов, ветеранов, реабилитированных и т.д. и т.д.Что творится в домах престарелых, в поликлиниках. За любой подачкой надо куда-то ехать, собирать справки, в поликлинику с одного раза не попадешь, магазинов возле дома становится все меньше, все "супер...". Жутко смотреть, как обращаются в транспорте с пенионерами (особенно в атобусах). В каждом автобусе свои порядки. Реабилитированных сначала лишили права ездить бесплатно в городском транспорте по стране, затем в городах области, а сейчас вообще ограничили одним видом транспорта в своем городе, да и то не на всех маршрутах (автобус). Злополучные 600и 275 руб - это насмешка, хотя наш уважаемый губернатой во всеуслышание заявил - "Все довольны!"

 

20. Михась - 13.02.2009 21:35:39

Эти два письма за подписью 12 ветеранов труда отправлены почтой. Ваш комментарий!

Первое письмо.

Конституционный суд РФ 190000, г. Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 1

ЖАЛОБА

по проверке конституционности Закона РФ № 122

До вступления в силу Закона РФ № 122 от 22.08.2004 Законом № 5-ФЗ "О ветеранах" в ст.22 п.4 ветеранам труда предоставлялся БЕСПЛАТНЫЙ проезд на всех видах городского транспорта кроме такси. Администрация Свердловской области с 1 февраля 2009 года лишила ветеранов труда этой льготы, издав постановление о выдаче 275 рублей на покупку льготного билета на один вид транспорта с доплатой 385 рублей.

Таким образом, вместо РАВНОЦЕННОЙ замены льгот денежным выражением, как того требует закон, мы столкнулись с их уменьшением.

На основании изложенного своей жалобой мы заявляем о не конституционности закона РФ № 122 в части передачи социальной защиты ветеранов труда из Федерации в область. Звание "ветеран труда" нам присвоено Правительством РФ и меры по социальной защите не могут быть отменены без РАВНОЦЕННОЙ замены. Иначе это означало бы отказ государства от выполнения ранее принятых на себя обязательств. Нарушение правовых норм администрацией Свердловской области лишило нас бесплатного проезда на городском транспорте. Просим разобраться по существу жалобы.

Письмо второе.

Прокурору Свердловской области

620014, г. Екатеринбург,

ул. Московская, дом 21

ОБРАЩЕНИЕ

по проверке законности действий администрации Свердловской области

До вступления в силу Закона РФ № 122 от 22.08.2004 Законом № 5-ФЗ "О ветеранах" в ст.22 п.4 ветеранам труда предоставлялся БЕСПЛАТНЫЙ проезд на всех видах городского транспорта кроме такси. Администрация Свердловской области с 1 февраля 2009 года лишила ветеранов труда этой льготы, издав постановление о выдаче 275 рублей на покупку льготного билета на один вид транспорта с доплатой 385 рублей.

Таким образом, вместо РАВНОЦЕННОЙ замены льгот денежным выражением, как того требует закон, мы столкнулись с их уменьшением. Это означает отказ государства от выполнения ранее принятых на себя обязательств. Нарушение правовых норм администрацией Свердловской области лишило нас бесплатного проезда на городском транспорте. Скоро весна. Многим из нас нужно добираться до своих земельных участков несколькими видами транспорта, что при таких расходах на транспорт ухудшает наше и без того нелегкое экономическое положение.

Просим Вас разобраться по существу обращения.

 

21. Роман - 14.02.2009 19:56:42

Комментарий такой: везде откажут. В КС - потому что должно быть судебное применение нормы, чего не было, а в прокуратуре - потому что прото не разберутся. Ведь реформа спущена властью, а прокуратура против власти не пойдет.

 

22. Anonymous - 14.02.2009 22:53:09

Монетизация похожа на анекдот про диагноз - где измерили среднюю температуру по больнице.

Т.е деревенские типа не ездят, а городские много ездят. Вывели нечто среднее.

Но ведь КС вывел тезис о сохранении принципа, при котором положение граждан с введением в действие подобных законов не ухудшилось бы.

Вот на эту тему рассуждения: http://www.demeurg.ru/objalovanie_lgot_monit.htm

 

23. Anonymous - 07.03.2009 22:30:21

а мне 600 рублей на год дали ( инвалид 3гр)

 

24. Михась - 13.03.2009 23:42:18
E-mail: skat36@bk.ru

Получен ответ от Конституционного суда (далее КС), письмо к которому см. выше. Ответ КС привожу полностью.

№ 1962/15-01-09 от 05.03.09.

На Ваше коллективное обращение, поступившее в КС РФ, в котором Вы ставите вопрос о проверке конституционности Закона РФ № 122 от 22 августа 2004 года на предмет его соответствия Конституции РФ, сообщаем, что в соответствии со статьями 3, 96, 97 Федерального конституционного закона "О КС РФ" КС по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан осуществляет проверку на соответствие Конституции РФ закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.

Если Вы полагаете, что в отношение Вас был применен или подлежит применению какой-либо закон, по Вашему мнению, не соответствующий Конституции РФ, Вы вправе подать жалобу в КС, выполнив требования статей 37-39, 96, 97 Федерального конституционного закона "О КС РФ", текст которых Вам направляется.

Обращаем Ваше внимание на то, что при этом Вы должны приложить к обращению в КС копию официального документа, подтверждающего применение или возможность применения к Вам обжалуемого закона при разрешении конкретного дела в суде или ином органе, применяющем закон.

Кроме этого необходимо указать Вашу позицию по поставленному вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью второй статьи 40 ФКЗ "О КС РФ" уведомляем о несоответствии Вашего обращения требованиям данного Закона.

Приложение: на 2 л. + выписка из текста ФКЗ "О КС РФ" на 1 л.

Ведущий консультант Отдела по приему граждан и работе с письмами А.В.Ружейников.

Мой комментарий: унизительная и отвратительная бюрократическая отписка.

 

25. Михась - 16.03.2009 00:34:14
E-mail: skat36@bk.ru

Получен ответ и от прокуратуры Свердловской области № 7-624-09 от 10.03.09 по поводу монетизации проезда на транспорте (письмо Прокурору см. выше). В отличие ответа от Конституционного суда, это письмо является деловым, видимо толковое. Оно большое, процитирую отдельные места.

Согласно подпункту 3 п.2 ст.153 вышеуказанного Федерального закона при изменении после 31.12.2004 порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объём финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены.

С учетом наличия в составе Свердловской области муниципальных образований разных по уровню экономического и социального развития, а также разных расходов и доходов местных бюджетов, с принятием вышеуказанного Постановления Правительства Свердловской области нарушаются установленные федеральным законодательством условия перехода к системе социальной защиты граждан в денежном выражении, поскольку оно не гарантирует гражданам разных муниципальных образований сохранение уровня социальной защиты при использовании льготы в натуральной форме и денежной компенсации.

В связи с изложенным, прокуратурой области на пункт 1 Постановления Свердловской области от 30.12.2008 №1428-ПП принесен протест, который находится на рассмотрении.

Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан старший советник юстиции Т.Ю.Жаровцева.

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.