Перейти на главную сайта

Сайт ОО Сутяжник: Главная / Новости / Библиотека / Судебные дела / Европейский Суд / Изучаем Европейскую Конвенцию / Оспаривание нормативных актов / Заочная школа правозащитника/ Поиск

 

Постановление Нижне-Сергинского районного суда Свердловской области от 21 июня 2005 года по жалобе Шаклеина В. А. на постановление ст. следователя прокуратуры Нижне-Сергинского района Катаева А. А. от 29.03.2005 годя о частичном прекращении уголовного преследования в отношении Лаврова В.И. по факту неуплаты заработной платы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Нижние Серги Свердловской области                                                                                      21 июня 2005 года  

Нижне-Сергинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Дунаева А.Ю., с участием ст. пом .прокурора Нижне-Сергинского района Глухих Г. А., при секретаре Косолаповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Шаклеина Владимира Андреевича на постановление ст. следователя прокуратуры Нижне-Сергинского района Катаева А.А. от 29.03.2005 годя о частичном прекращении уголовного преследования в отношении Лаврова В.И.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением ст. следователя прокуратуры Нижне-Сергинского района Свердловской области Катаева А.А. от 29,03.2005 года прекращено по основаниям, предусмотренным ст. ст. 24 чЛ п.1 УПК РФ, уголовное преследование Лаврова В,И. по факту совершения им преступления , предусмотренного ст. 127-2 УК РФ.

Заявитель ШаклеянВ.А. обратился в суд с жалобой на данное постановление.

В судебном заседании Шаклеин В.А., являясь представителем несовершеннолетней Корольковой А.В., доводы жалобы поддержал и пояснил ,что проверка его доводов и доводов Корольковой А.В. проведена органами предварительного следствия не в полном объеме , а именно : органами предварительного следствия не установлено , что был использован труд заведомо несовершеннолетней Корольковой А.В., что мать Корольковой А.В.- Герасимович О.В. с малолетними детьми являются беженцами из Казахстана , не имеют российского гражданства, в связи с чем Королькова А.В. была вынуждена идти работать , что Лавров В.А. в унизительной форме грубо выгонял КорольковуА. из кабинета, отказывая в выплате зарплаты, что в связи с данными фактами. Королькова А.В. болела и имела пропуски учебных занятий в школе, что были проигнорированы требования законодательства РФ и международных норм по защите детей. Он просит постановление о частичном прекращении уголовного преследования Лаврова В,И. признать незаконным и необоснованным и рекомендовать прокурору Нижне-Сергинского района указанное постановление отменить, материал по данному факту направить на дополнительную проверку.

 

В судебном заседании законный представитель несовершеннолетней Корольковой А.В. -Герасимович О.В.- доводы жалобы поддержала и пояснила, что , в связи со сложившимся в их семье тяжелом материальным положением ,ее дочь Королькова А.В. добровольно , желая помочь семье в приобретении ей школьных принадлежностей , пошла работать пастухом в ПСК " Красноармеец " , работать ее никто не принуждал . Королькова А.В. работала пастухом с июня по август 2004 года,за этот промежуток времени ей выдавалась часть зарплаты в размере 1000 рублей наличными в месяц и 500 рублей ежемесячно в виде продуктов. Оставшаяся часть зарплаты не выдавалась Корольковой А.В. длительное время . Также Корольковой А.В. не выдавали плащ и сапоги, положенные пастухам. Она также просит постановление о частичном прекращении уголовного преследования Лаврова В.И. признать незаконным и необоснованным и рекомендовать прокурору Нижне-Сергинского района указанное постановление отменить, материал по данному факту направить на дополнительную проверку.

 

Прокурор в данном процессе считает, что жалоба Шаклеина В.А. подлежит удовлетворению , поскольку проверка по заявлению Шаклеина В.А. о наличии в действиях Лаврова В.И. состава преступления , предусмотренного ст. 127 -2 УК РФ , проведена не в полном объеме , постановление ст, следователя прокуратуры Нижне-Сергинского района Катаева А.А. от 29.03,2005 года о частичном прекращении уголовного преследования в отношении Лаврова В.И. вынесено преждевременно.

 

Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела , уголовного дела по обвинению Лаврова В.И. в совершении преступления , предусмотренного ст. 145-1 ч. 1 УК РФ ,суд считает, что жалоба Шаклеина В.А. - подлежит удовлетворению.

 

Как следует из материалов жалобы и материалов уголовного дела по заявлению Шаклеина В.А., проверка по заявлению Шаклеина В.А. о совершении Лавровым В.И. преступления , предусмотренного ст. 127-2 УК РФ, проведена не в полном объеме. Так, указанное постановление ст. следователя прокуратуры Нижне-Сергинского района Катаева А.А. от 29.03.2005 года о частичном прекращении уголовного преследования в отношении Лаврова В.И. надлежащим образом не мотивировано , в данном постановлении не указаны показания несовершеннолетних Корольковой , Гайзатова, Дьякова, Истомина , отсутствуют ссылки на показания законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Корольковой А.В. - Герасимович О.В., у всех указанных лиц не выяснен вопрос о свободном волеизъявлении оказать услуги ПСК , не выяснено мнение всех родителей указанных несовершеннолетних лиц по данному вопросу, а также отсутствует ссылка на показания Лаврова В.И. по данному вопросу.

Таким образом, постановление     ст. следователя прокуратуры Нижне-Сергинского района Катаева .,. А А. от 29.03.2005 года    о частичном прекращении уголовного преследования в отношении Лаврова В.И. следует считать необоснованным и незаконным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 125 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Жалобу Шаклеина Владимира Андреевича на постановление ст. следователя прокуратуры Нижне-Сергинского района Катаева А.А. от 29.03.2005 года о частичном прекращении уголовного преследования в отношении Лаврова В.И. -удовлетворить.

Постановление ст. следователя прокуратуры Нижне-Сергинского района Катаева А.А. от 29.03.2005 года о частичном прекращении уголовного преследования в отношении Лаврова В.И. признать необоснованным и незаконным.

Данное постановление направить прокурору Нижне-Сергинского района Свердловской области для устранения допущенных нарушений и проведения дополнительной проверки.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суде течение 10 суток через Нижне-Сергинский районный суд.

Судья Нижне-Сергинского районного суда:                        (подпись)    

Копия верна: судья                                                                                             А.Ю.Дунаев

 

 

Общественное объединение «Сутяжник», ровесник Российской Конституции
Посмотреть отчет
ПОРА // Отчет за 2004 год

Сайт ОО Сутяжник: Главная / Новости / Библиотека / Судебные дела / Европейский Суд / Изучаем Европейскую Конвенцию / Оспаривание нормативных актов / Заочная школа правозащитника / Поиск