скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
май 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   
12 мая 2004

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД ПРИЗНАЛ НЕЗАКОННЫМИ НОТАРИАЛЬНЫЕ ПОБОРЫ

Нотариусам законом запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Но они все же находят способы содрать с граждан дополнительные деньги, скрываясь от ответственности за коллегиально принятыми рекомендациями.

Вокруг права гражданина самостоятельно составить доверенность и лишь удостоверить свою волю у нотариуса, разгорелись нешуточные страсти.  На нотариуса Марину Богодист, исполнявшую решение палаты, подали в суд. Председатель нотариальной палаты России Евгений Клячкин в эфире радиостанции СВОБОДА, вынужден был оправдываться перед всем русскоязычным миром (интервью здесь >>>).

А дело было так: гражданин, назовем его «С», студент юридической академии, составил доверенность, как учили, и решил у ближайшего нотариуса заверить свою волю. Ему отказали. Правда предложили перепечатать, доверенность на специальном бланке, естественно не бесплатно и заплатить за этот защищенный бланк. 

Простые вроде операции в несколько раз увеличили сумму, которую следовало заплатить в бюджет за нотариальное действие, что категорически не устроило студента – юриста. Он потребовал официального отказа, который не получил. За это неуважение к закону и с целью пресечь массовое нарушение прав граждан нотариусами всей страны он подал заявление в суд. 

Нотариус на публичную порку в суд не пришла, в возражениях сослалась на какой-то протокол всероссийского совещания нотариусов. Судья Кировского районного суда Екатеринбурга Шалоумова, оправдала нотариальный бизнес, указав, что в самостоятельно составленной доверенности отсутствует адрес места жительства доверителя. Кстати эту версию поддержал и областной суд, хотя ни одна статья ни одного закона подобных условий не содержат.

Кассационная жалоба была рассмотрена 11 мая 2004 года. Решение было изменено. Действия нотариуса в части не выдачи постановления признаны незаконными, как и обязательность изготовления доверенности нотариусом на специальном бланке. В то же время, надуманное требование об указании адреса, осталось неизменным. Что свидетельствует о предстоящих баталиях в надзорной инстанции.

Мораль от «СУТЯЖНИК ПРЕСС»: Если каждый студент – юрист правовыми методами одернет одного чиновника, то общество, в котором мы живем,  станет ПРАВОВЫМ - еще при жизни нынешнего поколения. 

Ссылки по теме:

  • Определение Свердловского областного суда >>>
  • Нотариальные страдания (продолжение) >>>
  • Нотариат в России // Радио Свобода, ведущая Марьяна Торочешникова >>>
Другие новости ИА Сутяжник-Пресс http://www.sutyajnik.ru/rus/news

# # #
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

     
Что вы думаете об этом?

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой