Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006

2005
Архив

СТУДЕНТ-ЗАОЧНИК ПОМОГ РАЗРЕШИТЬ МНОГОЛЕТНИЙ СПОР МЕЖДУ ПРАВОВЕДАМИ И ВЕРХОВНЫМ СУДОМ

29.05.2006

Тупиковая ситуация с оспариванием нормативных актов, принятых органами власти, но не прошедших регистрацию и неопубликованных, разрешена!!! Конституционный Суд запретил судам отказывать в принятии таких заявлений и обязал рассматривать их по существу!

Сергей Смердов, член ОО «Сутяжник», пытался обжаловать местные правила пользования трамваем, которые не предусматривали возврат денег за не оказанную услугу. Уставный суд Свердловской области признал правила законными, так как они соответствуют Правилам Минтранса РФ от 1997 года. Тогда Смердов обратился с заявлением в Верховный суд на примененный акт Федерального уровня. Увы! Судья Верховного Суда РФ возвратил его заявление. Обосновал тем, что поскольку правила Минтранса, не прошли госрегистрацию и не были опубликованы, они не могут быть отнесены к нормативным правовым актам, а, следовательно, к подсудности Верховного Суда РФ на основании ст. 27 ГПК РФ.

Фактически суд руководствовался нормой ч. 1 ст. 251 ГПК РФ, которая гласит: «Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией РФ, законами и другими нормативными правовыми актами … вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части». Кассационная коллегия Верховного суда оставила данное определение в силе.

Такая практика прочно прижилась в судах, хотя на протяжении многих лет и была предметом ожесточенных споров. Казалось бы, тут бы и умыть руки, но... не зря Смердов носит звание «заслуженный сутяжник России».

Он всё же обжаловал часть 1 статьи 251 ГПК РФ в Конституционный Суд РФ. Секретариат, являющийся, по сути, буферной зоной между гражданином и судом, как водится, дважды отказывал в принятии его заявления, но он всё же настоял на своем праве быть рассмотренным Высоким Судом. И вот 2 марта 2006 г. N 58-О Конституционный Суд Российской Федерации вынес определение по его жалобе на нарушение конституционных прав частью первой статьи 251 ГПК РФ. Суд вывел следующую правовую позицию:

«.. в силу прямых указаний Конституции РФ,.. статья 251 ГПК РФ не исключает оспаривание в Верховном Суде РФ нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти в случае, если издавшим его органом не соблюден порядок регистрации и опубликования таких актов. Суды, при рассмотрении подобных дел, по смыслу правовой позиции Конституционного Суда РФ (Постановления от 2 июля 1998 года N 20-П.., от 6 июля 1998 года N 21-П.., от 25 декабря 2001 года N 17-П), не вправе ограничиваться формальным установлением того, прошел ли обжалуемый акт госрегистрацию и опубликован ли он в установленном порядке, - они также обязаны выяснять, затрагивает ли он права и законные интересы граждан. Выявив, это, суды должны признавать его недействующим, т.е. в каждом конкретном случае реально обеспечивать эффективное восстановление нарушенных прав. Иное означало бы необоснованный отказ в судебной защите, что противоречит статье 46 Конституции РФ.

Конституционный Суд определил: Часть первая статьи 251 ГПК РФ .. не предполагает отказ суда, в принятии заявления или возвращение заявления о признании незарегистрированного и неопубликованного в установленном порядке акта противоречащим закону в случае, если заявитель считает, что этот акт, как содержащий обязательные правила поведения, адресованные персонально не определенному кругу лиц и рассчитанные на многократное применение, нарушает его права и свободы, гарантированные Конституцией РФ, законами и другими нормативными правовыми актами. Выявленный в настоящем Определении конституционно-правовой смысл части первой статьи 251 ГПК РФ является общеобязательным и исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике».

Итак, Конституционный суд поставил точку в многолетнем споре между правозащитниками и учеными-правоведами с одной стороны и Верховным Судом РФ с другой стороны. Отныне суды не вправе отказывать в принятии и рассмотрении заявлений об оспаривании нормативных правовых актов, которые были изданы, но не опубликованы и не зарегистрированы в установленном законом порядке.

И помог поставить эту точку студент-СУТЯЖНИК Уральской юридической академии.

См. также статью С. Забелина "КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ ПОСТАВИЛ ЗАСЛОН ЧИНОВНИЧЬИМ УЛОВКАМ ИЗДАВАТЬ, НО НЕ ПУБЛИКОВАТЬ И НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ СВОИ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ И ОБЯЗАЛ ВЕРХОВНЫЙ СУД РАССМАТРИВАТЬ ЗАКОННОСТЬ ДАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ПО СУЩЕСТВУ"


См. также материалы судебного дела:

Как обжаловать неправомерный неопубликованный нормативный акт?


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.