Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007

2006
2005
Архив

В архангельских лесах скрывают пирамиды

10.04.2007

Вы можете не верить, но финансовые пирамиды в России всё ещё строят! Значит, это кому-нибудь нужно…?!

Небольшой городок Коряжма на юге Архангельской области - аналог недавно нашумевшей Кондопоги с населением 43 тысячи человек. Градообразующее предприятие в нем - Котласский целлюлозно-бумажный комбинат. Летом прошлого года здесь «рухнули» сразу две финансовых пирамиды, от которых пострадало около 2500 вкладчиков. Вдумайтесь – жертвами аферистов стали каждая пятая семья! Это, пожалуй, самая высокая плотность пирамид на душу населения, сравнивая разве, что с долиной Гиза в Египте.

Пирамида предпринимателя Ирины Кукуба стартовала летом 2004 года. Ею было учреждена Компания «Школьный мир» с сетью магазинов, налажены договорные отношения со школами, детскими садами, администрацией города и другими организациями о поставке им канцелярских товаров, полиграфической продукции и школьных принадлежностей, строились торговые площади, которые в перспективе могли приносить хороший доход. Создано авторемонтное предприятие, организована продажа иномарок и запчастей, закуплен эвакуатор…. Городские власти и газета «Трудовая Коряжма» в течение 2-х лет создавали имидж Кукубы как успешной бизнес-леди, талантливой предпринимательницы. Она являлась членом правления работодателей, награждалась дипломами и грамотами администрации города, приглашалась на комбинат для решения трудовых споров как эксперт.

Под эту рекламу и созданный имидж, Кукуба производила сбор денег с населения по договорам займа как физическое лицо, обещая на них доход в 60 % годовых. Люди, а таковых нашлось более тысячи человек, поверили и в массовом порядке понесли ей все свои сбережения. По разным источникам в пирамиде утонуло от 52 до 120 миллионов рублей. Полагают, что деньги там прокручивали все большие люди этого города. Они то наверняка и наварились, коль ей была оказана такая поддержка. Параллельно с ней, собирала деньги с населения другой предприниматель - Людмила Хромушина (ООО "Ярославна") в этой пирамиде утонуло около 100 миллионов рублей.

В июне 2006 года в городских газетах появилась негативная информация об этих компаниях. Началась паника. «Вкладчики» в массовом порядке стали требовать досрочного возврата своих вкладов, обращаться в правоохранительные органы, в суды. Милиция поначалу в возбуждении уголовного дела отказывала, так как договора займа носили гражданско-правовой характер. Кукуба провела собрание вкладчиков, на котором объявила о назначении директором ООО «Школьный мир» Мамонтову - ранее судимую за мошенничество и попросила дать ей 2 месяца для преодоления кризиса. Тем временем она продала «Школьный мир» и официально прекратила свою деятельность как предприниматель. Лишь после этого милиция возбудила уголовное дело и, якобы, на всё имущество Кукубы наложила арест. Однако факты говорят обратное - арестованной продукции и офисного оборудования оказалось на сумму около .. 15 тысяч рублей?!

В октябре прошлого года пострадавшие от двух пирамид сорганизовались и создали общественное Движение, но органы юстиции отказывают им в регистрации. Все обращения «вкладчиков» в высокие инстанции возвращаются в городскую прокуратуру и тонут в бюрократическом болоте. Начались суды. Кукуба не отрицает, что брала деньги на бизнес и винит газеты, что если бы не паника, то она со всеми рассчиталась бы, а сейчас не может. Присужденные суммы невозможно взыскать. За долги в тюрьму не садят. Долги погашаются за счет имущества, которого на ней уже нет. Уголовное дело не закрывают, чтобы у народа оставалась призрачная надежда, однако и хода не дают.

Видимо «большие» люди не позволяют её наказать, потому, что если ее наказать, то там многое всплывет. Сейчас Мэр города Александр Дементьев отбеливает себя, говорит, что он не знал, что она такая… хотя их давнее знакомство всем хорошо известно. Думается, что это был хорошо разыгранный спектакль.

По оценкам юристов, деяния Кукубы и Хромушиной однозначно носят криминальный характер и подпадают под ряд уголовных статей – мошенничество, незаконная банковская деятельность… После такого, в любом аналогичном цивилизованном городе ДОЛЖНА БЫЛА СЛУЧИТЬСЯ РЕВОЛЮЦИЯ! Однако город молчит. Город терпеливо ждет, когда государственные органы цивилизованно применят власть. В отличие от Кондопоги, где криминальные элементы были заинтересованы в организации массовых выступлений, в Коряжме криминальные элементы как раз заинтересованы в обратном. Московскую власть такое положение, по-видимому, тоже устраивает. Ей главное, чтобы «волки были сыты» и народ не бузил…


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. Anonymous - 11.04.2007 01:06:09

Действительно создать такую пирамиду без потдержки властей просто НЕВОЗМОЖНО.Мэра в отставку, Кукубу на нары, власть привлечь к ответственности.

 

2. Житель г. Коряжма - 11.04.2007 23:02:07

Случайно узнал о Вашем сайте, тем более не верится что про наш город пишет Сутяжник. Эхо пирамиды докатилось до Екатеринбурга.Обидно, что власть города не предпринимает мер к Кукубе, занимаются лишь какой то волокитой,лишь бы замазать глаза обманутым вкладчикам.Суды отказывают в аресте Кукубы, похоже бояться что она заговорит и всплывут высокие чины города.Однако, обманутые вкладчики не намерены больше ждать, решено выйти на митинг с требованием арестовать Кукубу.

 

3. Лень - 12.04.2007 13:48:12

Лохотронщики на рынке под ментами ходили, а такой мегалохотрон не постовые прикрывали...

 

4. man - 12.04.2007 15:20:01

Сейчас воры и власть - в одном лице.

"Воры в законе" одним словом.

 

5. al - 12.04.2007 22:54:28

Да такой лахотрон в маленьком городе сто процентов мог развиваться только под крутой крышей. Простого смертного сразу же бы хлопнули.Потдерживаю мнение man

 

6. krem - 12.04.2007 22:59:29

Не плохо бы было если бы эту статью прочитала прокуратра.Может бы приняла к сведению и сделала выводы по отношению властей Коряжмы к пирамиде. Ведь все как бы факты на лицо. Зачем над людьми так издеваться?

 

7. Anonymous - 12.04.2007 23:54:13
E-mail: man

Интересно у Жителя Коряжмы узнать мнение - это первый раз у них и почему столько много людей оказалось вовлечено? Вроде бы народ везде насытился МММ Хопром, Селенгой, Тибетом, Властелиной. Сколько раз можно на одну удоску клевать? Или там иная технология была задействована?

 

8. Anonymous - 13.04.2007 00:32:07

Да какая там другая технология!

Технология одна - страсть придурков к халяве. Такие лохи только и существуют, чтобы их доили. И еще надеются, что им что-то вернут. Ню-ню, надейтесь, надейтесь...

 

9. Житель г. Коряжма - 13.04.2007 02:15:11

Я,проживаю в г. Коряжма и обстановка в городе сложилась следующим образом.Лично я голосовал за мэра города Дементьева я ему верил, что придет к власти молодой специалист и в городе будет все прекрасно. Я полагаю что фото в газете Кукубы и мэра, грамоты от администрации и т.д , тем более что Кукбе дали разрешение на торговлю в здании администрации сказались на то, что люди понесли деньги. Если город выбрал мэра, разве можно ему не доверять? Лично я понес деньги только из за того, так как полагал что мэр не может так прелигированно относиться к [удалено админом].Раз такое доверие от лица первого человека к Кукубе значит верить можно, но увы оказалось гораздо хуже.

 

10. magistr - 13.04.2007 12:00:26

Пирамиды ведь возникают во многих местах, не только в Коряжме. Там просто резко выразилось.

Я думаю не только страсть к халяве в этом виной.

Во-первых, народ наш в основной массе не обучен финансовой грамоности. Людям хочется некоторые сбережения инвестировать, а куда? В банке хранить - процент ниже инфляции, а в недвижимость не хватает суммы.

во-вторых, думаю, что людям также хочется участвовать в подъеме экономии, а чувствуют что нет тяму. Видят грамотные и успешные реальное дело предлагают и доверяются.

В-третьих, ситуация вроде в рамках закона. Но и предприниматели из советской эпохи - очень уж велик соблазн прихватизировать, тем более что за долги в тюрьму не садят, а взыскать долги по суду - это самая большая проблема в судебной системе.

Считаю, что необходимо ввести ограничения в закон на количество сделок по займу и их сумм.

Взял кредит или в долг - пока не расплатишься - не можешь ещё брать. Нарушил - уголовная статья!

Не можешь выплатить - принудительные работы - запрет выезда за границу и т.д.

Тогда соблазнов меньше будет...

 

11. Админ - 14.04.2007 10:08:22

Уважаемые комментаторы, не забывайте, пожалуйста, что виновным человека может признать только суд.

Все комментарии, в которых конкретные люди называюся мошенниками, преступниками, аферистами и т. п. - будут беспощадно удаляться.

 

12. Житель г. Коряжма - 14.04.2007 10:17:18

Случайно узнал от знакомых что существет Сутяжник, как бы хотелось что бы нас в городе появилась такая организация. Ознакомившись с информацией на сайте,хочется выразить огромную благодарность юристам из Сутяжника, которым стала не безразлична судьба вкладчиков нашего города.Пользуясь данной возможностью остаить коментарий, хочется пояснить следующее.Я, не вкладчик,но искренне сочувствую обманутым вкладчикам, только вот обидно больше всего за то, почему именно власть города не несет ответственность, допустить подобное в маленьком городе-без потдержки высокопоставленных чиновников ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО!После случившегося как верить местной власти? Совести похоже нет, мэру города я полагаю необходимо подать в отставку что бы хоть сохранить какое то доверие жителей города к власти

 

13. Anonymous - 14.04.2007 12:12:46

Да с какой стати власти должны нести ответственность? Совок давно кончился, господа! Ваши деньги, сами вкладываете, сами рискуете. Считаете, что вас обманули - подавайте в суд. Причем тут мэр?!!!

 

14. Anonymous - 14.04.2007 13:12:50

Власть как я полагаю, создана для осуществления надзора за законностью.В данном случае безответственное отношение пораждает чувство безнаказанности поэтому не могу согласиться с вами

 

15. Anonymous - 14.04.2007 14:04:57

Поскольку данная пирамида развивалась в таком маленьком городе как Коряжма местные власти не могли не знать о происходящем. Они просто до поры до времени использовали данную пирамиду в своих корыстных интересах при этом чётко манипулируя настроением и информированностью граждан через местную газету. Но когда граждане сами поняли что их попросту обманывают и стали расторгать договора власть и местные газеты сделали вид что они давно предупреждали всех,о возможных последствиях. При этом нужные люди от кого зависила дальнейшая судьба Кукубы свои деньги получили со всеми процентами.

 

16. Anonymous - 14.04.2007 14:08:58

Правиль! Молодцы!Выходите все на митинг не давайте покоя властям и самой Кукубе.Пусьть они поймут что вы пойдёте до конца.Если не тормашить власть и судебные органы всё так и останется.Отстаивайте свои права.

 

17. aut - 14.04.2007 14:43:43

Для надзора за законностью существует прокуратура, а не мэрия. А мэрия должна надзирать за дорогами и водопроводом.

А что касается знал мэр или не знал, был в доле или не был - это все домыслы.

 

18. people - 14.04.2007 18:22:03

Mожно говорить - люди сам виноваты. Можно говорить прокуратура обязана наблюдать, но не глава местного самоуправления.

Но людей можно обвмануть массово. Они, по умолчанию, должны верить власти, которую избирали. Именно власть внушала людям - Кукубе доверяйте. Прокуратура должна надзирать, но она не работает как следует.

Значит люди имеют право спросить и потребовать.. с Власти вообще!!.. А там пусть меж собой разбираются кто виноват.

Когда, в какой-то босоногой Индии столкноулись два поезда, министр МПС, не дожидаясь разборки кто виноват, сам подал в отставку.

У нас в стране вы о подобном поступке слышали? Пожалуй последним был прокурор Казанник 13 лет назад после расстрела танками Белого дома.

 

19. Аркадий - 29.04.2007 12:52:31

Я то же живу в Коряжме и могу ответить этим обиженным вкладчикам. Чего пенять на Администрацию, что вот мол она, Кукубу пиарила, мы ей поверили и деньги понесли. А "Ярославну" кто пиарил? Она то 9 лет вклады принимала и с процентами работала. А Тахтарова кто пиарил? А (забыл фамилию) женьщину из "Сапожка" на Дыбцына 3, а ещё одну предпринимательницу с "Поля чудес". Просто во всегда сытой Коряжме, всегда водились деньги. И не плохие деньги. А когда пришёл рынок, то людям захотелось ещё больше денег. Но ведь надо больше работать, а не охота. О чудо! Предлагают под 5 процентов в месяц. Это со 100 тыс. получается 5 тыс. чистыми. Можно жить и не работать (мечта русского человека). Да ещё можно и налоги не платить (почти все вкладчики Кукубы, кроме 8 человек, получали дивиденты и налоги с них не платили). Вот в чём причина. Людям захотелось халявы - они её получили. По полной.

Вот я работаю и зарабатываю,(и газеты читаю и радио слушаю) но у меня не разу не взникало желания отнести свои, заработанные деньги кому-то под проценты. Ну не моё это, не мой бизнес. И даже если Путин (которому доверяю) завтра скажет несите ваши деньги в ВТБ, получите хороший навар, всё равно не понесу. Глядя на канал РБК я задумывался над всякимя там фондами, акциями и т.д. И понял, что если я свои, кровно заработанные деньги кому-то отдам, то в случае провала предприятия, в которое я свои деньги вложил, винить надо только самого себя. Значит это я не правильно выбрал куда вложить, кому доверить. И не чего мне будет винить Мэра, соседа по даче, Губернатора или Семён Семёновича Горбункова за то, что он то вложил дивиденты поимел, но овремя оттуда свои деньги вытащил.

А волну всю эту гонят хорошо известные в городе люди. Один несостоявшийся мэр, другой "пожизненый вкладчик" (9 лет жил на проценты от "Ярославны"), да горе-предприниматель (в бизнесе с 1995 года и всё с одним ларьком), которому пописать не где. Хорошая компания по травле Мэра.

 

20. Anonymous - 04.05.2007 23:14:37

Сегодня пред выходной день и приятно полазить по инэту соскучившись за трудовую неделю.О чудо!!! что я встретил?! А встретил знакомые фразы из одной известной газеты в городе, не ужели госпожа как ее называют в Коряжме- ИЗВЕСТНАЯ КУКЛОВОДКА отметилась на сайте Сутяжник очередной пакостью.Г-па кукловодка вы бы хоть свой стиль сменили, что бы сав ен иланзу.Очень приятно менять свой облик, у вас новый имендж появился? А в городской газете ыв как представляться будете?! Если не секрет? Но в любом случае приятно увидеть шав коментарий, хотя он выглядит не очень разумно.

 

21. Ирина - 05.05.2007 22:16:24

А вот теперь реально появилась Кукуба. Читала и радовалась вашей фантазии господин Плехов. Жаль здесь смайликов нет. Я до слез смеялась. Всем для информации: данный сайт создан именно коряжемским человеком. Сумма его займа 20 тыс рублей. Работает юристом на началах ради действия, а не ради результата. Именно им создана в городе ООО Опора. Могу что либо переврать, т.к. информация собрана по крупицам и просто совмешена в единое путем логики. Как показывает практика это не всегда достоверный результат. А в целом моё мнение таково: каждый видит и слышит лишь то, что ему хочется... И если однажды вы захотите увидеть позитив, то он будет так же реален, как нынешний негатив. Есть вопросы напрямую? Задавайте. Есть желание питаться слухами-ваше право.

 

22. Ирина - 05.05.2007 22:21:12

Мои соболезнования Аркадию. Ко мне он не имеет никакого отношения. А я не имею привычки выступать под чужими именами.

 

23. aut - 05.05.2007 22:48:52

Цитата:

>>Всем для информации: данный сайт создан именно коряжемским человеком.

Цитата:

>>Могу что либо переврать, т.к. информация собрана по крупицам и просто совмешена в единое путем логики.

В случае первого из процитированных утверждений - логика подвела. Соответственно - переврали.

 

24. Anonymous - 05.05.2007 23:33:04

Не ужели, эта та самая Ирина появилась на сайте, от которой трясет Коряжму? Оба -на, вы как всегда в своем репертуаре.Если не секрет какие планы у Ирины? может быть она собирается подать обявление, что собирает деньги с посетителей инета для того что бы расчитаться с Коряжемцами? А что может и не плохая идея будет, а вдруг найдется благотворительное общество в виде деда мороза и сказка превратиться в реаль.Я могу только сочувствовать Аркадию, ведь соболезнование пишется в одном единственном случае,но ведь Ирине видней если она его выражает. В лубом случае Я думаю Коряжемцы очень "благодарны" Ирине, это видно из другой страницы сайта. "Удачи" вам Ирина в вашей нелегкой деятельности

 

25. zobr - 06.05.2007 01:03:29

О пирамиде в Коряжме стало уже известно не только в России, но уже и в Греции и других зарубежных странах. Не давно был,но куда же смотрят власти? Как видно из коментариев и публикаций из газет, что власти города относятся равнодушно к происходящему, не принимая ни каких мер. Народ бузит, а власть молчит, и почему такое равнодушие просто не понятно. Людей садят за решетку за украденное ведро картошки, а тут миллионы!!!!!!, обобраны более тысячи людей, ЭТО ЖЕ ПОЗОР? Интересно знать, а имеются ли подобные пирамиды выстроенные работниками администрации? Лично я вот слышал об одном случае,но может быть это просто сплетни городские, а может быть и действительность

 

26. Житель г. Коряжма - 03.06.2007 01:36:06

Вот вроде как и закончилась вся нашумевшая история с обманутыми вкладчиками в городе Коряжма.Около восьми месяцев вкладчики кормили Арбитражных управляющих назначенных Арбитражным судом г. Архангельска.Не смотря на все усилия облопошить еще раз обманутых вкладчиков им не удалось увести оставшиеся деньги от недвижимости Кукубы на развитие своего бизнеса в Архангельске.О боже что только не предпринимали заинтересованные лица, но судья Арбитражного суда сам принял решение и ввел конкурсное производство, похоже решив что хватит матырить людей. Не смотря на имеющее решение суда управляющие провели собрание кредиторов, вот только не понятно для чего и почему?! Полагаю ,может быть стыдно было смотреть в глаза обманутым людям, но завладеть деньгами при чем халявными мне кажется их не покидает надежда и не вызывает стыда.Хуже нет напасти чем палачи у власти.

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.