Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
Архив

ВИДЕО И АУДИО ЗАПИСИ ВЫСТУПЛЕНИЙ НА КОНФЕРЕНЦИИ "ПРЕПОДАВАНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ И ДРУГИХ ГОСУДАРСТВАХ ЕВРОПЫ" ДОСТУПНА ОНЛАЙН

29.10.2013

контраст преподавания и применения прав человека в России и других государствах Европы в звуке и в картинках. Видео записи смотрятся на Ютьюбе, аудио скачиваются как подкасты. Все выступления доступны - конференция продолжается

This news in English.

Приветствие и открытие ЮРИДИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ НА УРАЛЕ и конференции

1. Людмила Валентиновна Бабушкина, Председатель Законодательного Собрания Свердловской области

2. Яков Петрович Силин, Вице-губернатор Свердловской области

3. Пересторонин Сергей Валентинович, председатель Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России

4. Бублик Владимир Александрович, ректор УрГЮА

5. Артюх Евгений Петрович, депутат Законодательного собрания Свердловской области.

Видео

1. Татьяна Термачич, руководитель Отдела содействия соблюдению прав человека на национальном уровне, Генеральный директорат по правам человека и верховенству права, Совет Европы.

Тема выступления «Роль Совета Европы - «принести права человека домой». Совет Европы предпринимает усилия, чтобы поддержать государства-члены Совета Европы в применении Конвенции о защите прав человека на национальном уровне. Эта поддержка осуществляется путем развития потенциала, главным образом практикующих юристов, а в будущем, возможно, и юридических факультетов.

Видео на английском

2. Профессор Доктор Кармен Тиле, факультет права, Европейский Университет Виадрина (Франкфурт на Одере, Германия).

Тема выступления «Преподавание прав человека на факультете права Европейского университета Виадрина, Германия»: выступающий поделится немецким и европейским опытом организации летней школы по европейской системе защиты прав человека и специальной магистерской программы «Международная защита прав человека и гуманитарное право». Внимание будет уделено вопросу влияния постановлений Европейского суда по правам человека на юридическое образование в Германии.

Аудио на русском

3. Серж Слама, доцент Университета Эври Вал Эссона, член Центра исследований и изучения фундаментальных прав (CREDOF – Париж Нантер-Дефенс) и приглашенный профессор Бостонского колледжа права, один из основных авторов «Журнала прав человека», участник судебных процессов в национальных судах и в качестве amicus curiae в ЕСПЧ.

Тема выступления - опыт преподавания европейского права по правам человека во французских университетах и система американского преподавания.

Видео на французском

Аудио на русском

4. Д-р. Мари-Элизабет Бодуин, доцент публичного права Университета Оверни (Клермон I), зам. декана по международным отношениям юридического факультета, со-директор магистратуры по международному праву и отношениям.

Как исследователь применения Конвенции о защите прав человека в странах Восточной Европы, Д-р Бодуин расскажет, как право по правам человека стало «автономным» юридическим предметом во Франции. Выступающий поделится опытом преподавания Европейского права по правам человека на факультете права Университета Оверни, а также подискутирует о истории преподавания Европейского права по правам человека во Франции и о влиянии решений ЕСПЧ на юридическое образование во Франции.

Видео

Аудио

5. Профессор, доктор Вольфганг Бенедек, Институт международного права и международных отношений, Грацский Университет, Директор Европейского учебного и научно-исследовательского центра по правам человека и демократии (Австрия).

Образование по правам человека в австрийском университете и европейская магистерская программа консорциума европейских ВУЗов - E.MA по правам человека.

Видео на английском

Аудио на русском

6. Д-р Иадаоин О'Брайен, Директор бакалавариата, преподаватель по правам человека, Центр по правам человека, Эссексский Университет.

Тема выступления: Междисциплинарный подход к преподаванию прав человека в Эссексском Центре по Правам Человека - преимущества и проблемы преподавания прав человека, теории и практики, включающего в себя разные дисциплины, такие как социология, политология, философия, а также право.

Видео на английском

Аудио на русском

7. Глушкова Светлана Игоревна, профессор, д.полит.н., зав. кафедрой прав человека, руководитель Центра правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета(Екатеринбург), приглашенный профессор Университета Париж - Запад (Франция).

Тема выступления: Преподавание прав человека в Гуманитарном университете и российских вузах: основные направления и проблемы.

Видео

Аудио

9. Ефременкова Дина Александровна, к.ю.н., кафедра конституционного и международного права, доцент, Уральский институт - филиал РАНХиГС.

Проблемы преодоления правового нигилизма у студентов в процессе преподавания дисциплины «Права человека»

Видео

Аудио

10. Денисов Сергей Алексеевич, к.ю.н., доцент, Гуманитарный университет, юридический факультет, доцент кафедры прав человека.

Особенности преподавания прав человека в административном обществе.

Видео

Аудио

11. Крутья Инесса Владимировна, УрГЮА, начальник отдела лицензирования и аккредитации.

Разработка и реализация программ ДПО в сфере защиты прав человека.

Видео

Аудио

12. Ильченко Вера Никитична, к.и.н., доцент, зав. кафедрой права и методики его преподавания УрГПУ.

Формирование компетентностных составляющих методики преподавания права на свободу совести и вероисповедания в курсе "Правовое регулирование деятельности религиозных объединений".

Видео

Аудио

13. Курсова Оксана Александровна, к.ю.н. доцент кафедры трудового права и предпринимательства Института государства и права Тюменского государственного университета.

Особенности преподавания форм и способов защиты трудовых прав.

Видео

Аудио

14. Богатырева Ольга Николаевна, д.и.н., профессор, УрФУ, Департамент международных отношений, зав. кафедрой ЮНЕСКО "Права человека, мир, демократия, толерантность и международное взаимопонимание", профессор кафедры теории и истории международных отношений.

Опыт преподавания прав человека в департаменте международных отношений Уральского Федерального Университета.

Видео

Аудио

15. Профессор Вильям Саймонс, приглашенный профессор права, Исследовательский Центр ЕС-Россия, Институт Конституционного и Международного права, факультет права Университета Тарту, Эстония и профессор Восточно-Европейского Права, факультет права Университета Лейдена, Нидерланды.

Права человека — Преподавание о России и в России: Взгляд из-за рубежа

Видео

Аудио

16. Колобаева Наталья Евгеньевна, к.ю.н., доцент кафедры конституционного права УрГЮА.

Правовое регулирование свободы выражения мнения в Российской Федерации.

Видео

Аудио

2 ДЕНЬ

Открытие второго дня конференции: Андреас Классен, Генеральный Консул Федеративной Республики Германии в Екатеринбурге.

Вступительное слово: Маркус Меккель, депутат Германского Бундестага (1990-2009), министр иностранных дел ГДР (1990), пастор, Председатель Германского союза по уходу за военными могилами.

Тема выступления: «Немецкий и Европейский опыт работы с Европейской конвенцией по правам человека и конвенциями ООН по правам человека. Права человека и Россия”.

Видео на немецком

Аудио выступление Андреаса Классена на русском

Аудио выступление Маркуса Меккеля на русском

Приветствие - Господин Мишель БАРАН, Генеральный Консул Франции в Екатеринбурге; представитель Посольства Франции Советник по правовым и судебным вопросам Ида Шафай.

Аудио на русском

1. Тимоти Парис, судья Апелляционного административного суда Парижа, доцент Университета Paris-Est-Créteil.

Тема выступления «Европейская конвенция о защите прав человека во французском административном праве: от международного права к национальному праву». Выступающий продемонстрирует, что французский судья административного суда применяет нормы Конвенции и практику Европейского суда по правам человека также как национальное право. Будут представлены примеры из собственной судебной практики, как судья работает с Конвенцией и практикой ЕСПЧ, как эволюционировала практика практика защиты прав заключенных (с точки зрения судьи) под влиянием практики ЕСПЧ.

Видео на французском

Аудио на русском

2. Юг де Суремин, член коллегии Адвокатов Парижа при Кассационном суде Франции, бывший руководитель юридического отдела Международной Наблюдательной Комиссии за Тюрьмами (l’Observatoire international des prisons), докторант.

Тема выступления — как использование европейского права по правам заключенных привело к появлению тюремного права Франции. Как член Европейской сети в защиту прав заключенных, выступающий доложит инициативы, способствующие распространению европейских стандартов в области защиты заключенных, выработанных в практике ЕСПЧ.

Видео на французском

Аудио на русском

3. Татьяна Термачич, руководитель Отдела содействия соблюдению прав человека на национальном уровне, Генеральный директорат по правам человека и верховенству права, Совет Европы.

Презентация программы HELP - программы обучения Конвенции о защите прав человека.

Видео на русском

Аудио на русском

4. Сухарева Наталья Валерьевна, Председатель Президиума Коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов», член Совета Адвокатской палаты Свердловской области, Вице-президент Гильдии Российских Адвокатов, Почетный адвокат России.

Тема выступления: «Применение Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод на примере уголовного судопроизводства в ЯНАО».

Видео

Аудио

5. Казанцев Антон Олегович, к.ю.н., судья Уставного суда Свердловской области

Правовое просвещение как одно из направлений деятельности Уставного Суда Свердловской области.

Видео

Аудио

6. Султанов Айдар Рустэмович, начальник юридического управления ОАО «Нижнекамскнефтехим», судья Третейского энергетического суда, член Ассоциации по улучшению жизни и образования.

Тема выступления: Европейские правовые стандарты в практике российских судов.

Видео

Аудио

7. Бурков Антон Леонидович, к.ю.н., доктор права (Кембридж), магистр международного права (Эссекс), заведующий кафедрой Европейского права и сравнительного правоведения (Гуманитарный Университет), ОО «Сутяжник», Академия по правам человека.

Тема выступления: “Без меня меня судили: право быть заслушанным как гарантия справедливого судебного разбирательства в соответствии со ст. 6 Конвенции о защите прав человека и ст. 333 ГПК”.

Текст доклада

8. Голендухин Игорь Степанович, эксперт рабочей группы по защите прав граждан в МПС Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, СРОО "Защита прав осужденных".

Анализ трехлетней практики обжалования дисциплинарных взысканий на основании норм международного права.

Видео

Аудио

8. Кудряков Антон Васильевич, кандидат физико-математических наук, член общественной организации «Сутяжник».

Нарушение конвенционного права на уважение личной жизни свидетелей в делах об административных правонарушениях.

Видео

Аудио

9. Суслов Андрей Борисович, д.и.н., профессор, зав. каф. новой и новейшей истории России Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Преподавание прав человека в России: международные обязательства РФ и их выполнение.

Видео

Аудио

Кучин Михаил Викторович, к.ю.н. доцент (аудио)

РЕЗОЛЮЦИЯ «О ПРЕПОДАВАНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА», принята на международной конференции «ПРЕПОДАВАНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ И ДРУГИХ ГОСУДАРСТВАХ ЕВРОПЫ» 22 октября 2013 года, 17-00, Россия, Екатеринбург, Законодательное Собрание Свердловской области http://sutyajnik.ru/documents/4602.html


Подробнее о мероприятии:

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Преподавание прав человека в России и других государствах Европы» (21 – 22 октября 2013 года, Россия, Екатеринбург) в рамках V Международного форума «Юридическая неделя на Урале» (21 – 26 октября 2013 года)


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. С сайта "2013 – год российско-голландского сотрудничества" - 11.11.2013 02:13:41

на русском http://www.nlrf2013.nl/ru/2013/10/human-rights-education-conference-yekaterinburg/

 

2. С сайта "2013 – год российско-голландского сотрудничества" - 11.11.2013 02:14:46

на голландском http://www.nlrf2013.nl/2013/10/conferentie-over-mensenrechtenonderwijs-in-jekaterinenburg/

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.