скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
февраль 2005
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

28 февраля 2005

 

Курс по международному праву (г. Лунд, Швеция). Первые три дня работы

Председатель Правительства Молдовы: «Самые богатые люди в мире – русские».

Институт по Правам Человека и Гуманитарному праву имени Рауля Валленберга организовал обучающую программу по правам человека в городе Лунд, Швеция. Курс называется «Региональная программа по правам человека» и проходит с 21 февраля по 18 марта 2005 года.

Представители стран, которые участвуют в программе, ограничены списком государств Восточной Европы и бывшего СССР: Албания, Армения, Азербайджан, Беларусь, Босния… Всего в Швецию съехались 25 участников из 18 стран. Россию представляет аспирант Уральской государственной юридической Академии, юрист ОО «Сутяжник» Анна Деменева.

Новая обучающая программа охватывает множество вопросов, включая обзор международной системы по поддержке и защите прав человека, проверке их выполнения и роли международных и региональных организаций по поддержке и защите этих прав.

Особенное внимание руководители проекта планируют уделить ситуации на Балканах и в СНГ. Программа разработана для представителей власти, а также лекторов университетов и институтов, представителей общественных организаций.

На первой лекции обсуждались концепции прав человека. Это тема очень близка Анне: «Нашим клиентам на консультации порой так трудно объяснить, почему мы не можем вести дело в суде. «Как же так, -  возражают они, -  Это же мои права, а я человек, значит, речь идет о правах человека…»

Также  первый день был посвящен введению в международное публичное право и международное право прав человека.

Второй день сессии был очень познавательным для России. Лекция «Взаимоотношение между международным правом прав человека и гуманитарным правом» прояснила, что главной проблемой сферы действия гуманитарного права и общих норм по защите прав человека является проблема определения ситуации как войны или вооруженного конфликта. Часто государство отказывается признать тот факт, что в стране существует та или иная форма вооруженного конфликта. Так как само признание этого влечет за собой соблюдение международных обязательств по гуманитарному праву. Самая наглядная для России ситуация – это Чечня.

На третий день работы, когда Россия отмечала День защитника Отечества, в Швеции обсуждали Пакт об экономических, социальных и культурных правах. В результате пришли к выводу, что социально направленная и отлаженная политика – это очень дорого, и не всякое государство может позволить себе такую роскошь. Когда лектор, неудовлетворенный выводом участников, попросил назвать богатую страну, все участники повернулись к нашей землячке Анне Деменевой – «Конечно, Россия».

Несмотря на то, что средняя заработная плата по сильно завышенным данным составляет в нашей стране триста долларов, республики бывшего СССР все равно воспринимают нас как неисчерпаемый край ресурсов.

А Председатель Правительства Молдовы сказал Анне с улыбкой: «Вы должны признать, что самые богатые люди в мире – русские по национальности».

Продолжение следует…

Специально для ИА «Сутяжник-пресс» с Анной Деменевой беседовала Ольга Кулакова

 

Ссылки по теме:

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой