скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
апрель 2005
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

5 апреля 2005

 

Серов и Страсбург свяжет убийство в милиции

Районный суд Екатеринбурга оценил страдания матери, у которой убили сына, в 140 тысяч рублей.

Мать добивалась строгого наказания виновных в смерти ее сына милиционеров (подробнее смотри: http://sutyajnik.ru/rus/news/2005/03/14.htm). Однако суд отнесся к преступникам очень гуманно: общий срок на троих составил 11 лет (!).

Такое решение повергло в шок мать убитого. Чтобы добиться справедливости она подала иск на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда.

Ответчиками по данному делу выступали Прокуратура Свердловской области и ГУВД Свердловской области. Областные чиновники попытались откреститься от ответственности. Мол, какие претензии к нам? Мы Вашего сына не убивали.

К дискуссии присоединился и сам судья Журавлев. То, что он сказал, поразило всех :> Следователям нужно зарплату поднять, квартиры выдать, тогда они не будут убивать:>

Министерство финансов как главный ответчик отказалось взять на себя как материальные, так и моральные затраты. Позиция данного ответчика тоже поразила. Претензии к матери убитого предъявлялись за то, что она истратила слишком большую сумму на похороны. <Выделили же Вам деревянный крест: Что еще надо? Зачем Вы гранитный памятник заказывали?>

Представитель ГУВД Свердловской области вообще заявил, что область не несет ответственности за то, что происходит на местах, в том же Серове, например. Однако позже ему пришлось признаться, что принимает на работу и увольняет следователей по всей области именно ГУВД.

Судебное заседание длилось четыре часа. В итоге судья Журавлев принял решение - иск удовлетворить частично. Вместо 500 тысяч рублей Смольянинова получит только 140 тысяч.


Представитель истицы (юрист ОО <Сутяжник>) заявил, что будет подана кассационная жалоба в Областной суд. А затем Смольянинова намерена обратиться за защитой в Страсбург.
 

(вверх)

 

Ссылки по теме:

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

Желающие подписаться на рассылку «Сутяжник-пресс» присылайте Ваш эл. адрес на Sutyajnik-Press@sutyajnik.ru c темой «Подписаться на рассылку «Сутяжник-пресс»


ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой